02 Dicembre 2020
Eventi
percorso: Home > Eventi > eventi

66a EDIZIONE VIAREGGIO CUP

03-02-2014 / 17-02-2014 - eventi
Lun
03
Feb 2014
dove: Viareggio (LU)

Inizia lunedì 3 febbraio la 66a edizione della Viareggio Cup che si presenta all'insegna delle novità. Parteciperanno 32 squadre alla prima fase eliminatoria e poi l'ingresso d'ufficio agli ottavi di finale di quattro squadre scelte sulla base del loro palmarès, come Fiorentina, Milan, Juventus e Inter. La Rappresentativa di Serie D è stata inserita nel Gruppo A girone 1 insieme ad Atalanta, Club Guaranì e Nordsjaelland. Parteciperà alla manifestazione, convocato nella Rappresentativa, il nostro giovane biancoazzurro, Goffredo Visani.
Programma gare girone 1
MERCOLEDÌ 5 FEBBRAIO

ATALANTA-RAPPRESENTATIVA SERIE D - diretta RaiSport 1
San Giuliano Terme (PI) / Stadio "G. Bui" (ore 17.15)

NORDSJAELLAND-CLUB GUARANÌ
Capezzano (LU) / Stadio "Cavanis" (ore 20) (Erba artificiale)

VENERDÌ 7 FEBBRAIO

ATALANTA-CLUB GUARANÌ
Paganico (GR) / Stadio "Uzielli" (ore 15) (Erba artificiale)

NORDSJAELLAND-RAPPRESENTATIVA SERIE D
Agliana (PT) / Stadio "Bellucci" (ore 15)
Risultati gare e classifica girone 1
ATALANTA-NORDSJAELLAND 1-1
Reti: 45´ pt. Savi (A); 38´ st. Ingvartsen (N).

RAPPRESENTATIVA SERIE D-CLUB GUARANÌ 1-0
Rete: 27´ st. Isoardi (R).

CLASSIFICA: Rappresentativa Serie D 3; Atalanta, Nordsjaelland 1; Guaranì 0
Note
ORGANICO RAPPRESENTATIVA SERIE D
Portieri: Domenico Liccardo (95-Turris), Alessandro Mirarco (95-Monospolis), Daniele Cardelli (95-Fortis Juventus).
Difensori: Simone Petricciuolo (95-Savoia), Gianpaolo Tuniz (95-Marano), Andrea Bosco (95-Mariano Keller), Giacomo Corduas (94-Progreditur Marcianise), Federico Pacciardi (95-Maccarese Giada), Gennaro D´Ascia (95-Puteolana), Tommaso Mazzei (95-Cynthia), Andrea Carminucci (95-Arezzo).
Centrocampisti: Lorenzo Bianciardi (95-Cynthia), Giulio Giordani (94-Pistoiese), Francesco Belli (94-Pistoiese), Gabriele Aprile (95-Akragas), Nicholas Bensaja (95-Monospolis), Gabriele Caccamo (95-Pianese).
Attaccanti: Enrico Bearzotti (96-Pordenone), Davide Isoardi (95-Pro Dronero), Federico Palmieri (95-Recanatese), Tommaso Pecchioli (95-Luccchese), Alessandro Gabrielloni (94-Maceratese), Lorenzo Sorrentino (95-Astrea), Goffredo Visani (95-Mezzolara).

Lo staff tecnico
Dirigente responsabile Rappresentative Nazionali LND: Alberto Mambelli
Dirigente Vice Responsabile Rappresentative Nazionali LND: Saverio Mirarchi
Capo Delegazione: Luigi Barbiero
Responsabile Osservatori: Maria Teresa Montaguti
Team Manager: Francesco Gilardoni
Dirigente Accompagnatore Ufficiale: Alessandro Ardemagni
Segretario: Alberto Branchesi
Commissario Tecnico: Roberto Polverelli
Allenatore in seconda: Sergio Botti
Preparatore portieri: Giuseppe De Fidio
Medico: Mario Turani
Fisioterapista: Andrea Bandini
Magazziniere: Sandro Della Pelle

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata